戸籍がコンピュータ化された時には、どのように改製されましたか?


Q3
戸籍がコンピュータ化された時には、どのように改製されましたか?

A3
紙戸籍に記載されている事項を磁気ディスクをもって調製する戸籍に移記しました。その際に、戸籍法施行規則第三七条ただし書きに掲げる事項を省略することができますので、紙戸籍において除籍されている者は移記されませんでした(筆頭者除く)。このため相続登記の場合は移記前の紙戸籍(改製原戸籍)の謄本が必要になる場合がございます。

(相続Q&A③)

登記や法律問題でお困りの方は、当事務所にご相談下さい! 050-5212-3259
お問い合わせ

PC表示SP表示